Cerrar

La ANFP dio a conocer la programación de las fechas con la que se reanudará el fútbol chileno

La crisis social que vive el país ha tenido parado al fútbol desde hace un mes. Se suponía que volvía esta semana, pero los dirigentes finalmente decidieron que será la siguiente.

Este viernes, la ANFP dio a conocer cómo se jugarán las respectivas fechas de todas las ligas profesionales.

Cabe destacar que la Primera A no se reiniciará con la fecha 25, que enfrentaba a Universidad Católica y a Colo Colo en el clásico, y a la Universidad de Chile y a Everton en un duelo clave por el descenso. Se volverá a competir desde la jornada 26, que abrirá con el partido entre Cobresal y Unión Española en El Salvador.

De acuerdo al cronograma diseñado por el ente rector del balompié nacional, el campeonato debería terminar el fin de semana del 21 y 22 de diciembre. La última fecha por jugar sería la 25. En Quilín, sí o sí, quieren evitar una suspensión.

“Haremos todos los esfuerzos por materializar el fin del torneo, esperamos que exista un entendimiento de que el fútbol no crea rivalidades en torno a las demandas sociales”, expresó el presidente Sebastián Moreno.

Mira la programación de todas las competiciones

CAMPEONATO PRIMERA A – 12 fecha Segunda Rueda

Viernes 22 de noviembre

Cobresal vs. Unión Española

Estadio El Cobre

12:00 horas

Transmite CDF

Unión La Calera vs. Deportes Iquique

Estadio Nicolás Chahuán

17:30 horas

Transmite CDF

Sábado 23 de noviembre

O’Higgins vs. Curicó Unido

Estadio El Teniente

11:30 horas

Transmite CDF

Deportes Antofagasta vs. U. de Concepción

Estadio Bicentenario Calvo y Bascuñán

14:00 horas

Transmite CDF

Colo Colo vs. Coquimbo Unido

Estadio Monumental

17:00 horas

Transmite CDF

Domingo 24 de noviembre

Huachipato vs. Universidad de Chile

Estadio Huachipato CAP-Acero

11:30 horas

Transmite CDF

Everton vs. Palestino

Estadio Sausalito

15:00 horas

Transmite CDF

Universidad Católica vs. Audax Italiano

Estadio San Carlos de Apoquindo

17:30 horas

Transmite CDF

CAMPEONATO PRIMERA B – 29 fecha

Sábado 23 de noviembre

Santiago Wanderers vs. Ñublense

Estadio Bicentenario Elías Figueroa

11:30 horas

Transmite CDF

Unión San Felipe vs. Santiago Morning

Estadio Municipal de San Felipe

17:30 horas

Deportes Puerto Montt vs. San Luis de Quillota

Estadio Bicentenario Chinquihue

17:30 horas

Deportes Santa Cruz vs. Deportes Copiapó

Estadio Joaquín Muñoz

19:00 horas

A.C. Barnechea vs. Deportes Valdivia

Estadio Santa Laura – U. SEK

19:30 horas

Transmite CDF

Domingo 24 de noviembre

Deportes Melipilla vs. Deportes Temuco

Estadio Bicentenario de La Florida

11:00 horas

Rangers vs. Cobreloa

Estadio Fiscal de Talca

11:30 horas

Transmite CDF

Magallanes vs. Deportes La Serena

Estadio Santa Laura – U. SEK

18:00 horas

CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓN – Liguilla Fecha 6 (Descenso)

Viernes 22 de noviembre

San Antonio Unido vs. Independiente Cauquenes

Estadio Municipal de El Quisco

15:30 horas

CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓN – Liguilla Fecha 8 (Descenso)

Martes 26 de noviembre

San Antonio Unido vs. Deportes Colina

Estadio Municipal de El Quisco

17:00 horas

Independiente Cauquenes vs. Lautaro de Buin

Estadio Municipal Miguel Alarcón

17:00 horas

CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓN – Liguilla Fecha 6 (Ascenso)

Viernes 22 de noviembre

General Velásquez vs. Colchagua

Estadio Municipal de San Vicente

15:30 horas

CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓN – Liguilla Fecha 8 (Ascenso)

Domingo 24 de noviembre

Deportes Iberia vs. Deportes Vallenar

Estadio Municipal de Los Ángeles

17:00 horas

Martes 26 de noviembre

Deportes Recoleta vs. Colchagua

Estadio Municipal de Recoleta

17:00 horas

San Marcos vs. General Velásquez

Estadio Carlos Dittborn

17:00 horas

 

Fuente: emol

 

 

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público.

0 Comments
scroll to top