Cerrar

Estas son las localidades que contarán con transporte gratis para el plebiscito de este domingo en Atacama

Con el objetivo de facilitar que los residentes de sectores apartados de la Región de Atacama puedan acceder a sus locales de votación durante el Plebiscito Nacional de 2020, el Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones dispondrá de 43 servicios de locomoción gratuitos.

La iniciativa beneficiará el próximo 25 de octubre a miles de personas de localidades apartadas y rurales de 9 comunas de la región, sectores en donde operarán con gratuidad los servicios regulares de zonas aisladas y rurales subsidiados por el MTT, más recorridos especiales de locomoción que se implementarán en coordinación con la Intendencia Regional.

Por intermedio de los recursos del Fondo Espejo para Regiones, el Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones financiará la operación de 16 recorridos especiales coordinados con la Intendencia. Mientras que el funcionamiento de otros 27 servicios subsidiados regulares, no significarán mayor costo para el Estado, puesto que en sus contratos con el MTT incorporan una cláusula que los obliga a funcionar gratuitamente durante el desarrollo de procesos eleccionarios.

A través de estos servicios, el Gobierno de Chile, mediante el Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones busca favorecer el acceso de todos los ciudadanos de la Región de Atacama que decidan participar de la jornada cívica. De esta manera, vivir en un lugar apartado o de difícil acceso no será un impedimento para que las personas puedan ejercer su derecho a sufragio.

SERVICIOS GRATUITOS QUE OPERARÁN DURANTE EL PLEBISCITO.

REGIÓNZONAS AISLADAS Y RURALES MTTSERVICIO ESPECIAL ELECCIONESTOTAL GENERAL
ATACAMA271643

SERVICIOS ESPECIALES ELECCIONES GRATUITOS

COMUNAORIGEN – DESTINOLOCALIDADES – SECTORESHORARIO IDAHORARIO RETORNO
ALTO DEL CARMENEL CORRAL – EL TRANSITOEL CORRAL – EL TRANSITO10:00:0015:00:00
ALTO DEL CARMENEL CORRAL – SAN FÉLIXEL CORRAL – SAN FÉLIX8:30:0013:00:00
ALTO DEL CARMENLAS MARQUESAS – EL TRÁNSITOLAS MARQUESAS – EL TRÁNSITO9:00:0013:00:00
ALTO DEL CARMENJUNTA DE VALERIANO – EL TRÁNSITOJUNTA DE VALERIANO – EL TRÁNSITO9:00:0013:00:00
CALDERABARRANQUILLA – PUERTO VIEJO – COPIAPÓBARRANQUILLA – PUERTO VIEJO10:00:0015:00:00
CALDERABAHIA CHASCO – CALETA MALDONADO – CALDERABAHIA CHASCO – CALETA MALDONADO – CALDERA8:30:0014:30:00
CHAÑARALCALETA PAN DE AZUCAR – CHAÑARALCALETA PAN DE AZUCAR – CHAÑARAL8:30:0012:00:00
DIEGO DE ALMAGROEL SALVADOR – LLANTA – DIEGO DE ALMAGROEL SALVADOR – LLANTA – DIEGO DE ALMAGRO9:00:0014:30:00
DIEGO DE ALMAGROAGUA DULCE – DIEGO DE ALMAGROAGUA DULCE – DIEGO DE ALMAGRO8:30:0014:30:00
DIEGO DE ALMAGROAGUA DULCE – PORTAL DEL INCA – EL SALVADORAGUA DULCE – PORTAL DEL INCA – EL SALVADOR8:30:0014:30:00
FREIRINAMAITENCILLO – FREIRINAMAITENCILLO – FREIRINA10:00:0013:00:00
HUASCOCARRIZAL BAJO – HUASCOCARRIZAL BAJO – HUASCO9:00:0014:30:00
VALLENARCHAÑAR BLANCO – VALLENARCHAÑAR BLANCO9:00:0012:00:00
VALLENARHACIENDA VENTANAS – VALLENARHACIENDA VENTANAS – VALLENAR9:00:0012:00:00
VALLENARCAMARONES – VALLENARCAMARONES – VALLENAR9:00:0012:00:00
VALLENAR / FREIRINACHAÑARAL DE ACEITUNO – FREIRINACHAÑARAL DE ACEITUNO – FREIRINA8:30:0014:30:00

SERVICIOS SUBSIDIADOS REGULARES QUE OPERARÁN CON GRATUIDAD EN EL PLEBISCITO

COMUNACONTRATOORIGEN – DESTINOLOCALIDADES – SECTORESHORARIO IDAHORARIO RETORNO
CALDERACTR0197BARRANQUILLA – COPIAPOBARRANQUILLA – COPIAPÓ18:30:009:00:00 (MANTENDRÁN OPERACIÓN NORMAL)
CHAÑARALCTR0259EL SALADO – DIEGO DE ALMAGROEL SALADO – DIEGO DE ALMAGRO08:00 – 14:4508:30 – 15:15
CHAÑARALCTR0259CHAÑARAL – EL SALADOCHAÑARAL – EL SALADO07:15 – 14:1509:00 – 15:45
CHAÑARALCTA0385CALETA OBISPITO – CHAÑARALCALETA OBISPITO – PUNTA SALINAS – TORRES DEL INCA – FLAMENCO – LAS PISCINAS – VILLA ALEGRE – PORTOFINO – PLAYA HIPPIE – CHAÑARAL8:00:0015:00:00
COPIAPÓCTR0170PUERTO VIEJO – COPIAPÓCOPIAPÓ – PUERTO VIEJO18:00:0009:00  (MANTENDRÁ OPERACIÓN NORMAL)
COPIAPÓCTR0100SERRANÍA POBLETE – SAN PEDRO – COPIAPÓIDA: COPIAPÓ – PIEDRA COLGADA NORTE- SAN PEDRO – SERRANÍA POBLETE/ RET: SERRANÍA POBLETE – SAN PEDRO – VILLORRIO PIEDRA COLGADA – PIEDRA COLGADA SUR – COPIAPÓ8:35-14:359:35-15:35
COPIAPÓCTR0100LA COPA – SERRANÍA POBLETE – SAN PEDRO – COPIAPÓIDA: COPIAPÓ – PIEDRA COLGADA NORTE- SAN PEDRO – SERRANÍA POBLETE – SAN PEDRO – LA COPA / RET: LA COPA – VILLORRIO PIEDRA COLGADA – PIEDRA COLGADA SUR – COPIAPÓ8:35-14:359:35-15:35
COPIAPÓCTA0033CALETA TOTORAL – COPIAPÓCALETA TOTORAL – CAMINO COSTERO (C-324) – CALETA PAJONALES – TOTORAL- COPIAPÓ8:00:0017:00:00
DIEGO DE ALMAGROCTR0252INCA DE ORO – DIEGO DE ALMAGROINCA DE ORO – DIEGO DE ALMAGRO9:00:0011:00:00
DIEGO DE ALMAGROCTR0252INCA DE ORO – COPIAPÓINCA DE ORO – COPIAPÓ11:15:0014:00:00
DIEGO DE ALMAGROCTR0167PORTAL DEL INCA– EL SALVADORPORTAL DEL INCA – EL SALVADOR10:39:0012:00:00
TIERRA AMARILLACTR0103LOS LOROS – COPIAPÓLOS LOROS – NANTOCO – COPIAPÓ8:00:0018:00:00
TIERRA AMARILLACTR0103RODEO – COPIAPÓRODEO – SAN ANTONIO – LOS LOROS – NANTOCO – COPIAPÓ7:25:0017:00:00
TIERRA AMARILLACTR0103JUNTA DEL POTRO – COPIAPÓJUNTA DEL POTRO – IGLESIA COLORADA – RODEO – SAN ANTONIO – LOS LOROS – NANTOCO – COPIAPÓ7:00:0017:00:00
VALLENARCTR0232CARRIZAL BAJO – VALLENARCARRIZAL BAJO – LOS TOYOS-TRES PLAYITAS- VALLENAR9:00:0013:00:00
VALLENARCTR0199INCAHUASI – LA SERENAINCAHUASI – LA SERENA16:15:0014:30 (VIERNES) MANTENDRÁN OPERACIÓN REGULAR
VALLENARCTR0199DOMEYKO – LA SERENADOMEYKO – LA SERENA15:45:0014:30 (VIERNES) MANTENDRÁN OPERACIÓN REGULAR
VALLENARCTR0198VALLENAR – LLANO PALACIOLLANO PALACIO – EL CHURQUE – VALLENAR9:00:0012:00:00
VALLENARCTR0198POZO SECO – VALLENARPOZO SECO – VALLENAR9:20:0012:00:00
VALLENARCTR0169VALLENAR – BUENA ESPERANZAVALLENAR – BUENA ESPERANZA – COMPAÑÍA – CUATRO PALOMAS – VALLENAR09:00 – 10:3011:30 – 13:00
VALLENARCTR0168IMPERIAL BAJO – VALLENARIMPERIAL BAJO – VALLENAR10:00:0014:00:00
VALLENARCTR0168CHAÑAR BLANCO – VALLENARCHAÑAR BLANCO – VALLENAR9:00:0013:00:00
VALLENARCTA0408CANTO DE AGUA – VALLENARCANTO DE AGUA – LLANOS DE LAGARTO – VALLENAR8:00:0013:30:00
VALLENARCTA0031AGUA AMARGA – VALLENARAGUA AMARGA – VALLENAR8:45:0013:00:00
VALLENARCTA0031CACHIYUYO – DOMEYKOCACHIYUYO – DOMEYKO8:30:0010:00:00
VALLENARCTA0031CACHIYUYO – VALLENARCACHIYUYO – VALLENAR8:00:0013:00:00
VALLENARCTA0031INCAHUASI – VALLENARINCAHUASI – VALLENAR (DOMEYKO)8:00:0010:00:00

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público.

0 Comments
scroll to top