De las hermanas Abraham a un taekwondista: Repasa quiénes son los chilenos que han ganado medalla de oro en los Odesur

De las hermanas Abraham a un taekwondista: Repasa quiénes son los chilenos que han ganado medalla de oro en los Odesur

Los XI Juegos Sudamericanos Cochabamba 2018 entraron en su recta final. Este viernes finalizará la cita subcontinental y hasta el momento la delegación nacional se encuentra en el quinto lugar del medallero oficial, con 32 oros 28 platas y 44 bronces.

Y faltando un día para el término del torneo en suelo boliviano, la participación de los deportistas chilenos ha sido todo un éxito,ya que en Santiago 2014 la delegación chilena obtuvo 27 preseas doradas. Además, aún quedan disciplinas que podrían aumentar las medallas de oro en los Odesur.

Medallas de oro que comenzaron a caer el pasado domingo 27 de mayo con la sólida actuación de las hermanas Melita y Antonia Abraham en el remo.

Además, destacan los primeros lugares de Tomás González en el suelo de la gimnasia, Bárbara Riveros en Triatlón, el rugby seven y la selección de fútbol Sub 20 masculino, entre otros.

Repasa acá quiénes son los deportistas del Team Chile que hasta el momento han ganado el metal dorado en Cochabamba 2018.

– Melita Abraham (Remo): Single ligero – Doble par cortos peso ligero – Cuatro cortos junto a su hermana, Victoria -Hostetter y Yoselyn Cárcamo

– Eber Sanhueza y Felipe Cárdenas (Remo): doble par de remos cortos peso ligero

– Antonia Abraham (Remo): Single peso libre – Doble par cortos peso ligero – Cuatro cortos junto a su hermana, Victoria Hostetter y Yoselyn Cárcamo

– Felipe Leal, Nelson Martínez, Ignacio Abraham y Óscar Vásquez (Remo):cuatro par sin timonel

– Rodrigo Rojas (Karate): +84 kilos
– Kristel Köbrich (Natación): 400 y 800 metros libres
– Tomás González (Gimnasia): suelo

– Bárbara Riveros (Triatlón): sprint

– Rugby: Seven

– Arley Méndez (Levantamiento de pesas): 85 kilos

– María Fernanda Valdés (Levantamiento de pesas): 90 kilos

– Felipe Miranda (Esquí náutico): figuras y overall

– Rodrigo Miranda (Esquí náutico): salto

– Valentina González (Esquí náutico): salto y overall

– Tomás Barrios (Tenis): singles

– Daniela Seguel y Alexa Guarachi (Tenis): dobles

– Alfonso Anguita, Andrés Lausen, Ignacio Montesinos y Heidi Bär (Equitación): por equipo

– Antonio Cabrera y Felipe Peñaloza (Ciclismo): madison

– Pamela Salman (Tiro al vuelo): trap y mixto junto a Claudio Vergara

– Sebastián Navea (Taekwondo): 58 kilos

– Yasmani Acosta: Lucha grecorromana

– Selección chilena Sub 20: Fútbol masculino

– Carlos Díaz (Atletismo): 5.000 metros planos

– Ignacio Morales (Taekwondo): -68 kilos

 

Fuente: emol

Comentarios

comentarios

Back to Top